您的位置:首页 >综合快讯 >

店铺2颗话梅卖51元合计每斤1600元 特选话梅王价格合理吗

2023-12-30 15:52:35   编辑:谢荔军   来源:
导读 一位网友最近在社交平台声称自己在上海某商场店铺中购买了两颗话梅,花费了51元,一共16克,也就是说一斤售价达到了1600元。这个话梅是特选...

一位网友最近在社交平台声称自己在上海某商场店铺中购买了两颗话梅,花费了51元,一共16克,也就是说一斤售价达到了1600元。这个话梅是特选话梅王,店铺工作人员表示特选话梅王价格贵,是原材料用的好,而且都是手工挑选出来,所以价格合理。两颗话梅51块钱,引起了网友们的争议,而且这已经不是第1次话梅新价格引发关注。

此前有网友买了两颗话梅花了64元,网友分享自己在淮海中路土特食品商店遇到了“话梅刺客”的经历,这位网友表示,在店铺中正好遇到了自己很喜欢的老牌子奕森,标价是199元一斤,称了半袋以为是100多块钱,但没想到,最后支付了400多块钱。很多消费者对零食的心理预期就停留在超市中一包话梅几块钱的时候,没有想象到话梅的价格能够这么贵。

线上线下售卖的包装不同,进驻商场的食品店,除了原材料的要求更高,产品种类丰富之外,也要承担着更大的营销成本,人工成本和租金成本。根据国内某知名零食品牌透露在商场内的店铺租金就占了总成本的20%,产品原材料都来自国内最好的产地。经过加工后通过自有的快递送到全国门店,保证产品的质量和口感,会让商场中的散装零食价格更高。

有媒体表示,这类食品除了好看和吃起来不算惊艳的口感之外,没有更多的附加价值。这些零食大多数都是利用了社会人面子心理做一次性生意、赚快钱,或者是筛选对价格不敏感的消费者。物价上涨人们是可以理解,在消费升级的背景下高端零食也能接受。但是当人们生活中话梅这种比较平价的食物变得越来越贵,会引发人们的反感。

免责声明:本文由用户上传,如有侵权请联系删除!

猜你喜欢